Отчет о деятельности Общественного совета при УФСИН России по Вологодской области за 2019 год

За истекший 2019 год состоялось 3 заседания Общественного совета при начальнике УФСИН России по Вологодской области, на котором обсужден ряд проблемных вопросов, помощь в решении которых в определенной степени могут взять на себя члены Совета. Члены Общественного совета УФСИН и попечительских советов учреждений в течение 2019 года активно осуществляли не только методическую помощь, но и оказали материальную поддержку ряду учреждений как в период подготовки и проведения «Дней смотров полезных дел», так и в ходе повседневного взаимодействия, организовали вручение ценных подарков осужденным и сотрудникам учреждений.

При содействии отца Владимира в ФКУ ИК-4 работает воскресная школа.

Федотова Г.И. для проведения кружковой работы привлекает центр «Забота», члены которого проводят мастер-классы по изготовлению различных поделок, в том числе мягкой игрушки, сувенироной продукции из бумаги, ткани и т.п., что повышает полезную занятость осужденных женщин в ИК-1 и ИК-2.

Николаев С.Б. принял активное участие в подготовке и проведении Дней смотров в МБ-10 и СИЗО-2, состоявшихся в июле 2019 года, всем участникам и победителям вручены призы и подарки. Николаев С.Б. организовал вручение подарков на конкурсе детей сотрудников «Звездочки».

Как с членами Общественного совета, так и с членами ОНК Вологодской области начальник УФСИН России по Вологодской области проводит регулярные (не реже одного раза в квартал) встречи. Помимо прочего, начальник рекомендует при совместном планировании посещений членами ОНК и Общественного совета учитывать необходимость выявления тех проблем, которые мешают нормальному функционированию учреждений, осуществлению сотрудниками мер по соблюдению интересов социально-уязвимых категорий спецконтингента. Начальник ориентирует их на реализацию их возможностей в привлечении общественных объединений, благотворительных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также образовательных и муниципальных учреждений к оказанию содействия, прежде всего, социально-уязвимым категориям осужденных (несовершеннолетних, женщин, больных и инвалидов) с целью обеспечения благоприятных условий исполнения наказаний, созданию предпосылок для адаптации и ресоциализации освобождающихся лиц.

С членами Общественного совета активно прорабатываются вопросы содействия в размещении заказов предпринимателей и муниципальных органов власти на производство продукции на территории исправительных учреждений области.

Благодаря активной позиции Манойловой С.В., главному редактору радиостанции «Эхо-Вологды», в течение 2019 года осуществлялось своевременное информирование редакций областных, городских и районных средств массовой информации о наиболее значимых мероприятиях в деятельности учреждений УИС области. Члены ОНК, Общественного совета, руководство УФСИН, структурных подразделений управления, сотрудники прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ ежемесячно принимают участие в радиопередачах прямого эфира цикла «Запретная зона», где выносятся наиболее актуальные вопросы деятельности УИС Вологодской области. Члены ОНК и Общественного совета УФСИН России по Вологодской области приняли самое активное участие во всех мероприятиях, организуемых пресс-службой для средств массовой информации, охотно дают журналистам интервью и комментарии различных ситуаций и фактов, имевших место в учреждениях УИС области, разъясняют общественности основные формы работы ИУ и СИЗО, которые вызывают некоторую неясность в процессе повседневной работы.

В декабре осуществлена ротация членов Общественного совета УФСИН: назначен председателем совета Сивков А.Н., исключены члены Совета, не осуществляющие деятельность, включены в состав активные граждане.

Задачи на 2020 год.

1) Привлечение региональных управлений, департаментов органов государственной власти, образовательных учреждений, членов общественных формирований г.Вологды и Вологодской области к проведению «Дней правовой помощи» в исправительных учреждениях Вологодской области;

2) Принять участие в подготовке и проведении «Дней смотров полезных дел» в ИУ и СИЗО области, организации вручения ценных подарков коллективам осужденных.

3) Привлечение других общественных организаций, спортсменов и деятелей искусства к проведению соревнований, творческих вечеров, концертов и других мероприятий с целью развития необходимых способностей и навыков у осужденных, проведения активного досуга сотрудников учреждений.

4) Участвовать в мероприятиях по информированию общества с привлечением средств массовой информации о деятельности учреждений и органов УИС Вологодской области.

5) С целью духовно-нравственного просвещения осужденных и сотрудников УИС области организовать их привлечение к мероприятиям, проводимым священнослужителями Вологодской епархии, на территории ИУ и СИЗО, а также в городских и поселковых мероприятиях, к восстановлению религиозных объектов на территории г. Вологды и Вологодской области.

6) Переработка и обновление организационных документов, регламентирующих деятельность Совета (приказ, положение, состав).

 

Дата последнего обновления: 27.03.2020 15:08

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе