О порядке оказания осужденным медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантированы Конституцией Российской Федерации и являются неотъемлемыми правами каждого человека, в том числе и осужденного к лишению свободы за совершение преступления.

Правовые гарантии охраны здоровья осужденных закреплены во многих нормативных правовых актах, основными из которых являются Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», порядки и стандарты оказания медицинской помощи, утверждаемые приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Статьей 26 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для оказания осужденным медицинской помощи в системе Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией – лечебные исправительные учреждения.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы» регламентированы порядок проведения осужденным первичных профилактических осмотров, оказания им неотложной помощи, проведения амбулаторного и стационарного лечения, направления в лечебно-профилактические учреждения, проведения освидетельствования на наличие телесных повреждений, выдачи лекарственных препаратов, оказания медицинской помощи осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, содержащимся с малолетними детьми и другие вопросы оказания медицинской помощи.

Частью 3 статьи 26 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовного - исполнительной системы лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей – специалистов указанных медицинских организаций, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели ФСИН России.

В развитие указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1466 утверждены «Правила оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно - исполнительной системы».

Под невозможностью оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы понимаются отсутствие в учреждении уголовно-исполнительной системы врача-специалиста соответствующего профиля или квалификации, оборудования или условий для оказания необходимого объема медицинской помощи или ситуация, при которой отсрочка на определенное время в оказании медицинской помощи, в том числе связанная с ожиданием транспортировки больного в другое учреждение уголовно-исполнительной системы, может повлечь за собой ухудшение его состояния, угрозу жизни или здоровью. В государственных и муниципальных медицинских организациях лицам, лишенным свободы, оказываются все виды медицинской помощи с соблюдением порядков их оказания и на основе стандартов медицинской помощи.

В настоящее время медицинская помощь осужденным предоставляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2016 № 1492.

В соответствии с разделом 19 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295, каждый осужденный может получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь, оплачиваемую за счет собственных средств.

Указанные медицинские услуги предоставляются специалистами медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения в условиях лечебно-профилактических учреждений или лечебных исправительных учреждениях. Оплата дополнительной лечебно-профилактической помощи осуществляется путем перевода денег с лицевого счета осужденного в адрес медицинского учреждения либо медицинского специалиста, ее оказавшего.

Согласно пункту 128 этих же Правил каждый осужденный имеет возможность приобрести за свой счет лекарственные препараты либо ему они могут быть отправлены родственниками. Прием указанных медицинских препаратов осуществляется строго по медицинским показаниям под контролем медицинского работника.          

Оказание медицинской помощи по отдельным профилям заболеваний осуществляется на основании соответствующих порядков и стандартов оказания медицинской помощи, утверждаемых приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Контроль качества оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы Вологодской области осуществляют Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № 35 Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Вологда, ул. Набережная 6 Армии, д. 53, 160019), Территориальный орган Росздравнадзора по Вологодской области (г. Вологда, пр. Победы, д. 33, 160001).


Дата последнего обновления: 17.12.2018 14:48

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе