Об изменениях уголовного закона, улучшающих положение осужденных

С 15 июля 2016 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ в Уголовный кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми побои являются административным правонарушением. Исключение составляют побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, если они нанесены в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений или по экстремистским мотивам. Под близкими лицами подразумеваются близкие родственники – супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с виновным лицом, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Появилась новая статья 116.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, уже подвергнутому административному наказанию за подобное деяние.

Внесены изменения в статью 157 УК РФ.

Теперь уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей наступает, если такое деяние совершено неоднократно. Под неоднократностью понимается совершение таких действий лицом, привлекавшимся ранее к административной ответственности за аналогичное деяние.

Серьёзные изменения коснулись статьи 158 УК РФ (кража).

Для наступления уголовной ответственности по статье 158 УК РФ теперь требуется причинение ущерба на сумму, превышающую 2500 рублей. Исключение составляют случаи совершения квалифицированного хищения (группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода, в крупном размере, организованной группой).

Причинившей значительный ущерб теперь признается кража на сумму более 5 тысяч рублей.

Наряду с этим в Уголовный кодекс РФ введены новые статьи – мелкий коммерческий подкуп (статья 204.2 УК РФ) и мелкое взяточничество (статья 291.2 УК РФ). Таковыми являются коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей и, соответственно, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Однако, одновременно предусмотрена повышенная ответственность за повторное совершение данных деяний. Осуществление предварительного расследования по уголовным делам о данных преступлениях будет осуществляться в форме дознания.

Также предусмотрены альтернативные виды наказаний за коммерческий подкуп и взяточничество (штраф в абсолютных величинах с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на длительные сроки).

В связи с тем, что новый уголовный закон является более мягким, у большинства осужденных возникает право на освобождение от наказания либо его смягчение.

Для того, чтобы воспользоваться данным правом, осужденному необходимо обратиться в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание, с приложением судебных решений, подлежащих, по его мнению, приведению в соответствие с действующим законодательством.

Перечисленные и ряд других важных изменений в УК РФ внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

 

Дата последнего обновления: 07.07.2018 09:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе