О реализации права на обращения граждан по вопросам, связанным с исполнением уголовных наказаний

В связи с поступающими обращениями граждан Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области разъясняет следующее.

Право граждан на обращение - одно из важнейших и является гарантией осуществления и защиты всех иных конституционных прав, свобод и интересов человека и гражданина.

В статье 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на обращение в государственные органы, регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее -Закон).

Согласно Закону письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган и рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации.

Письменное обращение, содержащее вопросы, разрешение которых не входит в компетенцию государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращения в целях сокращения сроков их рассмотрения целесообразно подавать непосредственно тем органам власти, должностным лицам, в полномочия которых входит разрешение поставленных вопросов.

Например, по вопросам лекарственного обеспечения, тактики, методики лечения и правильности действий медицинских работников в учреждениях уголовно-исполнительной системы Вологодской области обращения граждане могут направить непосредственно начальнику федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 35 Федеральной службы исполнения наказаний» и в территориальное Управление Росздравнадзора, а по вопросам оказания медицинской помощи сотрудниками гражданского здравоохранения также в Департамент здравоохранения Вологодской области.

По вопросам о порядке несения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы, о проведении мероприятий с осужденными, об оказании им помощи в социальной адаптации граждане могут обращаться к руководству УФСИН России по Вологодской области и пенитенциарных учреждений.

По вопросам назначения, перечисления пенсий и иных социальных выплат следует обращаться в органы пенсионного и социального обеспечения по местам дислокации исправительных учреждений.  

По результатам рассмотрения обращения его автору должен быть дан ответ по существу всех поставленных вопросов, который может быть обжалован вышестоящему должностному лицу или в суд.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что ответ на письменные обращения будет даваться только в письменном виде, а на электронные - в электронном.

Также уточнено, что к электронным обращениям можно прилагать документы только в электронной форме. Кроме того, установлено, что на поступившее обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, ответ может быть размещен на официальном сайте соответствующего государственного органа. В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на сайте, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней сообщается электронный адрес сайта, на котором размещен ответ.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Осуществление надзора за деятельностью пенитенциарных учреждений региона регламентировано приказом и.о. прокурора Вологодской области от 21.06.2016 № 95 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В соответствии с ним надзор за исполнением законов администрациями УФСИН России по Вологодской области, ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Вологодской области и медицинской части № 8 ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России (при следственном изоляторе) осуществляет прокуратура Вологодской области.

Надзор за деятельностью ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области и медицинской части № 9 ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России (при следственном изоляторе) осуществляет прокуратура г. Череповца.

Надзор за законностью в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Вологодской области и медицинской части № 3 ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России (при исправительной колонии) возложен на Великоустюгскую межрайонную прокуратуру.

Надзор за исполнением законов в ФКУ ИК-1, ИК-2, ИК-4, ИК-5, КП-6, КП-7, ИК-12, ИК-17, ИК-20 и в ФКЛПУ МБ-10 УФСИН России по Вологодской области и медицинских частях (здравпунктах), расположенных на территориях указанных учреждений, осуществляет Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.

Обращения по вопросам деятельности указанных учреждений рассматриваются органами прокуратуры Вологодской области с учетом поднадзорности данных учреждений.

Дата последнего обновления: 07.07.2018 09:49

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе