О порядке освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с наличием тяжелого заболевания

Порядок освобождения осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы регламентируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и рядом подзаконных нормативно-правовых актов.

Отбывание наказания в виде лишения свободы прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

Осужденные к лишению свободы на определенный срок освобождаются из исправительного учреждения в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа – в последний день этого месяца.

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении от наказания и документы о его трудовой деятельности.

Паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки.

В связи с возникающими спорными ситуациями прокуратура разъясняет, что осужденным необходимо на протяжении всего срока отбывания наказания хранить при себе выданные им копии квитанций и других документов о приёме изъятых и добровольно сданных администрации исправительного учреждения вещей. Наличие таких документов значительно упростит процедуру получения имущества при освобождении, особенно после длительного срока наказания.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановлений суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня – утром следующего дня, если актами об амнистии или о помиловании не предусмотрено иное. Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления.

Лицо, осужденное к лишению свободы, при освобождении обеспечивается администрацией исправительного учреждения проездными билетами либо деньгами для оплаты проезда к месту жительства по кратчайшему маршруту следования: железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах пассажирского (скорого) поезда; при наличии только морского сообщения - в каютах IV категории судов транспортных линий; при наличии только речного сообщения - на местах III категории судов транспортных линий; при наличии только автомобильного сообщения - в автобусах общего типа, а при их отсутствии - в мягких автобусах; при наличии только авиационного сообщения - в салонах самолетов экономического (низшего) класса.

Вместо проездных билетов гражданам могут быть выданы деньги для оплаты проезда.

Также лицо, освобождающееся от отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечивается продуктами питания или деньгами на время проезда в сумме, исчисляемой от средней стоимости минимальной нормы питания осужденного за предшествующий освобождению месяц.

Освобождающиеся от наказания к месту жительства следуют в собственной одежде, а при отсутствии собственной одежды по сезону или средств на ее приобретение обеспечиваются одеждой по сезону за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850 рублей на основании соответствующего заявления.

Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производится администрацией учреждения, исполняющего наказание.

     


Дата последнего обновления: 07.07.2018 09:16

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе