В исправительных учреждениях региона проводятся занятия по реабилитации алко и наркозависимых осужденных

03.06.2021

На встречу с представителями АНО «Палинар», организовавшими мероприятие, пришло порядка 15 осужденных женщин, что свидетельствует об актуальности проблемы наркозависимости и их желании побороть пагубную привычку. Сергей Петраков, директор некоммерческой организации, рассказал собравшимся об основных целях и задачах курса, значимости и необходимости регулярного посещения занятий. Как отметил Сергей Николаевич, программа реабилитации включает в себя целый курс лекций и практических встреч, направленных на ресоциализацию осужденных и их подготовку к жизни после освобождения. После состоявшейся беседы все желающие смогли в индивидуальном порядке получить консультацию по вопросам организации курса реабилитации.


А в череповецком следственном изоляторе № 3 медицинский работник ФКУЗ МСЧ ФСИН России № 35 Светлана Березкина провела с осужденными профилактическую беседу о вреде употребления алкоголя и наркотических веществ с яркими примерами из профессиональной практики.  Присутствующим рассказали, как легко привыкнуть к алкоголю и наркотикам, и как труден, может быть путь к выздоровлению. В завершении мероприятия состоялось совместное обсуждение данной темы, в ходе которого осуждённые высказывали свое мнение, задавали интересующие их вопросы. 


Для привлечения внимания к данной проблеме лиц, содержащихся в местах лишения свободы, осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию подготовили наглядную агитацию - красочные стенные газеты и рисунки, которые разместили на информационных стендах отряда.


Осужденным, отбывающим наказание в сокольской исправительной  колонии особого режима, рассказали о вреде наркотических и психотропных веществ. Присутствующим привели примеры успешных методов борьбы с наркоманией, а также случаи полного отказа зависимых от наркотиков. А также, на примерах известных литературных произведений показали, как не стать жертвами наркозависимости.


Кроме того, в колонии-поселении № 7 и следственном изоляторе № 3 прошел день отказа от курения. Основная цель акции — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, а также профилактика табакокурения и информирование о пагубном воздействии табака на здоровье.


В рамках мероприятия осужденным пенитенциарных учреждений Вологодской области не только прочли лекции о вреде курения, но и провели среди них конкурс на лучшую стенгазету против этой вредной привычки. Осужденные следственного изолятора творчески подошли к мероприятию и провели своего рода флеш-моб, направленный на отказ от губительной привычки.


Необходимо отметить, что вопросу борьбы с курением, алкогольной и наркотической зависимостью в исправительных учреждениях региона отводится большое внимание: для осужденных на систематической основе организован комплекс спортивных мероприятий, познавательные беседы, также в клубах учреждений транслируются документальные фильмы о вреде и последствиях пагубных привычек.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.06.2021 14:56

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе