В УФСИН России по Вологодской области прошло командно-штабное учение «Вулкан-5»

03.07.2013

В УФСИН России по Вологодской области совместно с представителями УМВД России по Вологодской области состоялось командно-штабное учение «Вулкан-5» на территории поселка Шексна.

По легенде учений в 6:00 утра на железнодорожном вокзале поселка Шексна, при осуществлении встречного караула, одни из часовых потерял сознание. Воспользовавшись ситуацией, семеро осужденных, роль которых исполняли сотрудники ФКУ ИК-1 УФСИН, совершили групповой побег на «рывок». Одного из бежавших удалось задержать, остальные беглецы скрылись в неизвестном направлении. 

побег.JPG

Сотрудники УФСИН выдвинулись для преследования по горячим следам, но служебная собака потеряла след в районе трассы Вологда – Новая Ладога.

Преступники разделились на несколько групп и разбежались по территории поселка. Для того чтобы осужденных не узнали, они переоделись в гражданскую форму одежды. Один из преступников смог приобрести форму сотрудника полиции.

Переодетый осужденный.JPG

В Шексне объявлен план «Вулкан 5». Личный состав органов внутренних дел и УФСИН был поднят по тревоге, создана группа управления. Выставлены совместные розыскные посты. Для подкрепления в Шексну прибыли сотрудники из ближайших исправительных учреждений.

Под руководством начальника УФСИН подполковника внутренней службы Сергея Владимировича Савельева был собран оперативный штаб УФСИН, в который вошли представители УМВД, ФСБ, а также руководители сводных отделов УФСИН.

заседание оперативного штаба.JPG

По итогам заседания было принято решение силами розыскных нарядов проводить поиск беглецов в городской местности, в промышленной зоне, лесных массивах, а также на временных розыскных постах в поселке Шексне.

В течение часа сотрудниками УФСИН был задержан один из беглецов, который прятался в промышленной зоне поселка. При задержании осужденный пытался скрыться, остановить беглеца смогла служебная собака.

DSC_9232.JPG


В оперативный штаб поступила информация, что один из осужденных прячется в лесном массиве. Сотрудники УФСИН выстроились цепью вдоль трассы, после чего стали прочесывать лесной массив,  где и обнаружили  преступника.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в течение 3 часов все осужденные были задержаны.

DSC_9069.JPG


осужденных розыскивали по орентировкам.JPG


Представители оперативного штаба дали удовлетворительную оценку действиям сотрудников УФСИН и МВД.


В ходе учения были отработаны вопросы совместной организации розыскных мероприятий.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.07.2013 16:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе