«С новым учебным годом!». В пенитенциарных учреждениях Вологодчины отметили День знаний

01.09.2017

В наступившем учебном году свыше 600 осужденных сели за школьные парты. Еще столько же поступило в профессиональные образовательные учреждения. День знаний «за решеткой» почти не отличался от торжеств, прошедших «на воле»: не обошлось без традиционных линеек, цветов и поздравлений. Осужденных поздравили представители администрации учреждений уголовно-исполнительной системы региона и педагоги, пожелали им старания и успехов в обучении. 

Всего в пенитенциарных учреждениях региона функционирует две вечерних общеобразовательных школы (в исправительной колонии № 20 и исправительной колонии № 17) и 9 учебно-консультационных пунктов. «Армия» педагогов невелика (чуть больше сотни человек), но это настоящие профессионалы своего дела, по-настоящему преданные любимой работе. 

- Труд педагогов сложно переоценить, они делают все возможное, чтобы осужденные получили прочные знания и выбрали правильный жизненный путь. Обучение в местах лишения свободы, несомненно, оказывает положительное влияние на поведение осужденных, является одним из основных средств их исправления, способствует успешной ресоциализации после освобождения, – отметила Наталья Апанащенко, начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области. 

Система профессионального образования в местах лишения свободы представлена шестью учреждениями, в которых осужденные смогут стать квалифицированными станочниками деревообрабатывающего оборудования, столярами, операторами швейного оборудования, слесарями по ремонту автомобилей, парикмахерами, портными. Именно эти профессии наиболее востребованы на региональном рынке труда, а значит, после освобождения осужденным будет проще найти себе работу. 

К началу учебного года во всех образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы региона завершены косметические ремонты, закуплены необходимые учебники, канцелярские товары. Все учреждения имеют государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности. По окончании обучения осужденные получат аттестаты об основном общем и среднем общем образовании, дипломы о среднем профессиональном образовании, а также свидетельства о присвоении квалификации единого государственного образца без отметок о том, что они были выданы в местах лишения свободы.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.09.2017 10:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе