О реализации права осужденных к лишению свободы на получение посылок, бандеролей и передач

В связи с многочисленными обращениями осужденных и их родственников Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области разъясняет следующее.

Статьёй 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) закреплено право осужденных к лишению свободы на получение посылок, передач и бандеролей. Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Количество передач, посылок и бандеролей зависит от условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание по приговору суда:

       

 

Исправительная колония общего режима

(ст. 121 УИК РФ)

Исправительная колония

строгого режима

(ст. 123 УИК РФ)

Исправительная колония

особого режима

(ст. 125 УИК РФ)

 

строгие

условия

обычные

условия

облегчен-ные

условия

строгие

условия

обычные

условия

облегчен-

ные условия

строгие

условия

 

обычные

условия

облегчен-ные

условия

Число посылок или передач в год

3

6

12

2

4

6

1

3

4

Число бандеролей в год

3

6

12

2

4

6

1

3

4

 

Между предыдущей и последующей посылками, передачами и бандеролями выдерживается период, равный частному от деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач и бандеролей), полагающихся осужденному в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач, бандеролей исчисляется от даты получения последней на предыдущих условиях содержания.

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы могут получать посылки, передачи и бандероли без ограничения их количества.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

В порядке поощрения за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях осужденный может быть поощрен в виде разрешения на получение дополнительной посылки или передачи.

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи, в соответствии с которыми максимальный вес бандероли (простая, заказная) не должен превышать 5 килограмм, посылки (обыкновенной или с объявленной ценностью) 20 килограмм.

Однако, вес не является единственным критерием определения вида почтового отправления.

В ряде случаев вид, срочность и другие характеристики почтового отправления на отделениях почтовой связи могут быть установлены с учетом пожеланий отправителя и характеристик вложения.

При отправлении почты в исправительное учреждение отправитель должен учитывать не только Правила оказания услуг почтовой связи и правила конкретного поставщика почтовых услуг, но и ограничения, установленные уголовно-исполнительном законодательством.

Так, Приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённым приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295 и действующим на основании статьи 82 УИК РФ, установлен перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещено получать в посылках, передачах и бандеролях.

К ним относятся, в том числе: зажигалки; деньги, ценные бумаги, валюта зарубежных стран; оптические приборы; продукты питания, требующие тепловой обработки (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи; все виды алкогольной продукции, пиво; духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе; электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты, электронные носители информации и другая компьютерная и оргтехника; фотоаппараты, фотоматериалы, кинокамеры, телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и с встроенными медиаплеерами, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.

Дата последнего обновления: 07.07.2018 09:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе